ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА ГОРОДА СТРОИТЕЛЬ
Опубликовано ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА ГОРОДА СТРОИТЕЛЬ (http://strdetlib.ru)

Главная > Театральные постановки 2014

Театральные постановки 2014

 Театр Книги открывает сезон
     В рамках недели детской книги, в театральной гостиной детской библиотеки была осуществлена  постановка «Прошлое, настоящее, приключение и дружба»  по произведению В.М. Воскобойникова «Остров безветрия».  В  театрализации книги приняли участие ребята из 7 «б» класса школы №2.  Ребята уже не первый раз удивляют нас свои прочтением произведений классиков и детских писателей.  Именно этот класс принимает активное участие в читательских конференциях, обсуждениях, встречах с писателями. Чувствуется, что  ребята любят и ценят книгу, и большая заслуга в этом именно классного руководителя, учителя русского языка и литературы Н.И. Коленченко.   В их театральном багаже- постановки таких произведений, как О.Уйльда «Мальчик-Звезда» и  А. Чехова «Казаки».
 
     Вот и в этот раз они обратились к довольно сложному произведению современного писателя, лауреата многих литературных премий Валерия Михайловича Воскобойникова. Это удивительная история о загадочной судьбе экспедиции капитана Палтусова и ее необычном участнике- говорящем попугае.  Судьбы героев переплетаются необычным образом,  сюжет интересен.    Есть здесь  и дневники пропавшей экспедиции, и попугай, проживший с одним из героев всю свою жизнь, и взаимоотношения школьников-пятиклассников друг с другом и с родителями. И конечно, в первую очередь эта книга о дружбе, ведь благодаря ей можно так много всего осуществить.  Роль главных героев повести сыграли Портнов Илья и Епифанова Екатерина.
    Весь класс принимал участие в постановке: делали реквизит, декорации, даже принесли своего  домашнего любимца- попугая Ксюшу,  того самого попугая, которому отводилась  в повести немалая роль. Попугая озвучивала Маракина Юлия.
 
      Среди зрителей, которые посетили в дни весенних каникул театр книги, были и учащиеся  бутовской школы, которые  в  рамках «Библиочемпионата» обращались к произведению Воскобойникова и тоже инсценировали его.
 
       После показа состоялось обсуждение книги.   Юные актеры отвечали на вопросы юных зрителей.  Ребята сделали вывод, что главной мыслью повести была  мысль о том, что дружба  помогает преодолеть любые препятствия. И еще, что книга Воскобойникова очень похожа на «Два капитана» Каверина.
 

 

 

 


Источник: http://strdetlib.ru/content/%D1%82%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8-2014